jueves, febrero 29, 2024
25.2 C
Asunción
InicioTorneos fútbolFutbol ParaguayoAutoridades confirmadas para la 15ta. fecha

Autoridades confirmadas para la 15ta. fecha

Categoría

Fecha

Los equipos 12 de Octubre y Nacional, darán inicio esta noche a la disputa de la 15ta. jornada del Torneo Apertura 2022, que proseguirá el martes con dos juegos y finalizará el miércoles con tres encuentros.

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol, hizo publica las nominaciones de las autoridades que tendrán a su cargo todos estos compromisos.

A continuación, todos los detalles:

Lunes 9 de mayo

12 de Octubre vs. Nacional

Estadio: Luis Salinas.
Horario: 19:00.
Árbitro: Derlis Benítez.
Asistentes: Héctor Balbuena y Hugo Martínez.
Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza.
VAR: José Méndez.
AVAR: Rodney Aquino.
Árbitro soporte: Julio Quintana.

Martes 10 de mayo

Gral. Caballero JLM vs. Sp. Ameliano

Estadio: Ka´arendy.
Horario: 18:00.
Árbitro: José Méndez.
Asistentes: Guido Miranda y Nancy Fernández.
Cuarto árbitro: Alipio Colmán.
VAR: Eber Aquino.
AVAR: Laura Miranda.
Árbitro soporte: Juan López.

Libertad vs. Tacuary

Estadio: Tigo La Huerta.
Horario: 20:00.
Árbitro: Juan Benítez.
Asistentes: Julio Aranda y José Mercado.
Cuarto árbitro: Julio Quintana.
VAR: Fernando López.
AVAR: Milciades Saldívar.
Árbitro soporte: David Ojeda.

Miércoles 11 de mayo

Olimpia vs. Sol de América

Estadio: Tigo Manuel Ferreira.
Horario: 18:00.
Árbitro: Carlos Benítez.
Asistentes: Roberto Cañete y Silvio Alfonso.
Cuarta árbitra: Zulma Quiñónez.
VAR: Fernando López.
AVAR: Carmelo Candia.
Árbitro soporte: Derlis Benítez.

Resistencia vs. Guaraní

Estadio: Jardines del Kelito.
Horario: 20:15.
Árbitro: David Ojeda.
Asistentes: Félix Arzamendia y Christian Sosa.
Cuarto árbitro: Ulises Mereles.
VAR: Mario Díaz de Vivar.
AVAR: José Villagra.
Árbitro soporte: Julio Quintana.

Cerro Porteño vs. Guaireña FC

Estadio: Gral. Pablo Rojas.
Horario: 20:15.
Árbitro: Derlis López.
Asistentes: Darío Gaona y Héctor Medina.
Cuarto árbitro: Juan López.
VAR: Eber Aquino.
AVAR: Eduardo Cardozo.
Árbitro soporte: Rodney Aquino.