spot_imgspot_img
EL CANDIDATO
martes, mayo 11, 2021
15.8 C
Asunción
InicioWinEstán los convocados

Están los convocados

Categoría

Fecha

El Coordinador Ge­neral de las Selec­ciones Juveniles de la albirroja dio a conocer, el día miércoles, la lista definitiva de jugadores que disputarán el Mundial de la categoría Sub 17 a dis­putarse en Brasil.

Gustavo Eliseo Morínigo, supo integrar la selección en distintas categorías, y disputando la Copa Mun­dial Sub 20 en 1997. Con la mayor participó de la Copa América Colombia 2001 y el Mundial Corea-Japón 2002.

La Albirrojita forma parte del el Grupo F, con México, Italia e Islas Salomón.

El debut de los juveniles será ante la selección azteca el 28 de octubre, en un encuentro que se disputará en el esta­dio Walmir Campelo Beze­rra. El 31 del mismo mes, la Albirrojita se medirá a Islas Salomón, mientras que el 3 de noviembre se enfrentará a Italia.

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Antonio Gonzá­lez (Cerro Porteño), Ángel González (Libertad), Diego Aranda (Sol de América).

Defensores: Rodrigo Mel­garejo (Deportivo Capia­tá), Basilio Duarte (Cerro Porteño), Gastón Benítez (Nacional), Rolando Ortiz (Olimpia), Ulises González (Deportivo Capiatá), Santia­go Ocampos (Juventus – Ita­lia), Fabio Ramos (Olimpia).

Mediocampistas: Wilder Viera (Cerro Porteño), Die­go Torres (Olimpia), Junior Quiñonez (Libertad), Fabri­zio Peralta (Cerro Porteño), Rodrigo López (Libertad), Matías Segovia (Guaraní), Fernando Ovelar (Cerro Porteño), Junior Noguera (Cerro Porteño).

Delanteros: Diego Duarte (Olimpia), Fernando Pre­sentado (River Plate), Diego Acosta (Libertad).

El campeonato servirá para lo formación de los chicos, mirando de reojo el ciclo comandado en la mayor por Eduardo Berizzo. En el plan­tel se destaca la presencia de futboliastas que mediante la ley del sub19 han tenido la oportunidad de disputar minutos en primera divi­sión, como, entre otros, Fernando Ovelar, de Cerro Porteño.

Artículo anterior30 años conquistando la TV
Artículo siguienteHoy se conocen escenarios