domingo, febrero 25, 2024
28.7 C
Asunción
InicioActualidadSocial¿Es legal que los policías municipales porten armas?

¿Es legal que los policías municipales porten armas?

Categoría

Fecha

La Junta Municipal de Ciudad del Este emitió una resolución por la cual se crea la Policía Turística Municipal y se autoriza la utilización de armas de fuego. Sin embargo, la Constitución Nacional en el artículo 175 establece que solo los agentes policial pueden utilizarlas con el fin de garantizar el orden público.

Al respecto habló José Amarilla, especialista en Seguridad, explicó para Radio Ñanduti que hay una zona gris en nuestra legislación que fue utilizada para determinar aspectos de seguridad al beneficio de la ciudadanía. Asimismo indicó que no le parece una mala idea que una parte de los 262 municipios por el que está dividido nuestro territorio nacional tenga alguna estrategia para la seguridad ciudadana.

Igualmente, refirió que las estrategias en materia de seguridad guardan relación con los trabajos que se realicen en las comunidades de los municipios. “Las organizaciones vecinales son el primer eslabón en la elaboración de políticas públicas”, expresó.

Equipo Periodistico
Equipo Periodistico
Equipo de Periodistas del Diario El Independiente. Expertos en Historias urbanas. Yeruti Salcedo, John Walter Ferrari, Víctor Ortiz.