lunes, diciembre 29

Ministerio de Salud Pública y Bienestar Social (MSPBS) adjudicó por un valor total de G. 729.062.793

Ministerio de Salud Pública y Bienestar Social (MSPBS) adjudicó por un valor total de G. 729.062.793 al Llamado de Licitación N° 412.406 de Adquisición de Alimentos para Personas para el Hospital Indígena. Para dicha licitación se empezaron a recibir ofertas el jueves 23 de junio 2022.

En la licitación que se encuentra dentro de la categoría Productos Alimenticios fueron beneficiadas 5 empresas. El procedimiento implementado para llevar a cabo el llamado de licitación fue Concurso de Ofertas.

OFERENTES BENEFICIADOS

Al llamado de licitación resultaron proveedoras 5 empresas, las cuales fueron las mismas en presentarse a la convocatoria.

  • Tape Pyta SA representada por Fernando Américo Arce Uriarte por un valor de G. 465.470.000 con una participación del 63.84% del total adjudicado.
  • M Y F Industrial Y Comercial Representaciones S.A. representada por Maria Digna Mendez Escobar por un valor de G. 162.493.500 con una participación del 22.29% del total adjudicado.
  • Unpar S.A. representada por Luis Fernando Pardo Ribera y Esteban Agustín Pardo Ribera por un valor de G. 66.369.000 con una participación del 9.1% del total adjudicado.
  • Casa Modiga SA representada por Monica Susana Seppe, Carlos Manuel Ramirez, Miguel Angel Solis y Maria Sol Ramirez por un valor de G. 23.900.793 con una participación del 3.28% del total adjudicado.
  • Villa Madrid S.A. representada por Roberto Pedro Gomez Verlangieri por un valor de G. 10.829.500 con una participación del 1.49% del total adjudicado.

{{CODE2}}

TAPE PYTA SA
  • 3750 unidades de Muslo de Pollo con un precio unitario de G. 17.000
  • 800 unidades de Peceto con un precio unitario de G. 53.000
  • 650 unidades de Carne de Cerdo con un precio unitario de G. 23.600
  • 6370 unidades de Bola de Lomo con un precio unitario de G. 54.000
M Y F INDUSTRIAL Y COMERCIAL REPRESENTACIONES S.A.
  • 1000 unidades de Ajo con un precio unitario de G. 2.100
  • 500 unidades de Perejil con un precio unitario de G. 1.900
  • 2300 unidades de Papa Negra con un precio unitario de G. 4.600
  • 500 unidades de Bollita en Hoja con un precio unitario de G. 1.600
  • 2000 unidades de Banana con un precio unitario de G. 6.700
  • 15000 unidades de Huevo de Gallina – Plancha de 30 Unidades con un precio unitario de G. 1.390
  • 2000 unidades de Yogurt No Dietetico con un precio unitario de G. 2.648
  • 1200 unidades de Yogurt Dietetico con un precio unitario de G. 2.648
  • 800 unidades de Queso Tipo Paraguay con un precio unitario de G. 46.000
  • 700 unidades de Extracto de Tomate – Tetrapak 1 Kilo con un precio unitario de G. 9.520
  • 400 unidades de Oregano – Sobre 15 Grs Minimo con un precio unitario de G. 2.400
  • 100 unidades de Te de Anis con un precio unitario de G. 10.564
  • 400 unidades de Sal Fina con un precio unitario de G. 3.000
  • 450 unidades de Mostaza con un precio unitario de G. 4.900
  • 65 unidades de Laurel de Espana – Bolsa 15 Gr Minimo con un precio unitario de G. 3.200
  • 23 unidades de Te de Manzanilla – 20 Sobres Minimo con un precio unitario de G. 9.300
UNPAR S.A.
  • 800 unidades de Leche Descremada en Polvo con un precio unitario de G. 39.000
  • 2000 unidades de Azucar Blanca con un precio unitario de G. 6.000
  • 350 unidades de Edulcorante Liquido – 500 Ml Minimo con un precio unitario de G. 13.500
  • 600 unidades de Yerba Mate – Bolsa X 5 Kilos con un precio unitario de G. 7.440
  • 2000 unidades de Arroz con un precio unitario de G. 4.550
  • 100 unidades de Fecula de Maiz con un precio unitario de G. 8.000
  • 800 unidades de Harina de Trigo con un precio unitario de G. 5.100
CASA MODIGA SA
  • 250 unidades de Vinagre Blanco – 500 Ml Minimo con un precio unitario de G. 6.056
  • 450 unidades de Salsa de Soja – Botella 250Ml con un precio unitario de G. 3.650
  • 500 unidades de Mayonesa con un precio unitario de G. 11.000
  • 220 unidades de Durazno en Almibar en Lata con un precio unitario de G. 13.585
  • 100 unidades de Fideos Espagueti – Bolsa 5 Kl con un precio unitario de G. 34.808
  • 75 unidades de Fideos Cortadito – Bolsa 5 Kl con un precio unitario de G. 33.984
  • 75 unidades de Fideos Mostacholi – Bolsa 5 Kl con un precio unitario de G. 33.983
  • 600 unidades de Choclo en Lata con un precio unitario de G. 4.685
  • 156 unidades de Atún Enlatada con un precio unitario de G. 5.553
VILLA MADRID S.A.
  • 1100 unidades de Galleta Seca con un precio unitario de G. 7.535
  • 150 unidades de Galleta Molida con un precio unitario de G. 7.260
  • 100 unidades de Pan Blanco con un precio unitario de G. 14.520

{{CODE1}}

Fuente: DNCP

{{CODE5}}