miércoles, diciembre 31

Ministerio de Salud Pública y Bienestar Social (MSPBS) adjudicó por un valor total de G. 201.274.000

Ministerio de Salud Pública y Bienestar Social (MSPBS) adjudicó por un valor total de G. 201.274.000 al Llamado de Licitación N° 391.164 de Adquisición de Alimentos para Personas. Para dicha licitación se empezaron a recibir ofertas el viernes 19 de marzo 2021.

En la licitación que se encuentra dentro de la categoría Productos Alimenticios fueron beneficiadas 2 empresas. El procedimiento implementado para llevar a cabo el llamado de licitación fue Concurso de Ofertas.

OFERENTES BENEFICIADOS

Al llamado de licitación resultaron proveedoras 2 empresas, las cuales fueron las mismas en presentarse a la convocatoria.

Las empresas adjudicadas fueron Tape Pyta Sa representada por Fernando Américo Arce Uriarte por un valor de G. 137.040.000, su participación como proveedor representa 68.09% del total adjudicado y Emprendimientos Ycua Bolaños S.A. representada por Oscar Gustavo Yrrazabal Mc Leod y Liliana Acosta por un valor de 64.234.000 con una participación del 31.91% del total adjudicado.

{{CODE2}}

TAPE PYTA SA
  • 2720 unidades de Carnaza de 1Ra. con un precio unitario de G. 42.000
  • 1200 unidades de Muslo de Pollo con un precio unitario de G. 12.000
  • 800 unidades de Pechuga de Pollo con un precio unitario de G. 10.500
EMPRENDIMIENTOS YCUA BOLAÑOS S.A.
  • 160 unidades de Azucar Blanca con un precio unitario de G. 26.500
  • 110 unidades de Disco para Empanada con un precio unitario de G. 5.250
  • 70 unidades de Fideos con un precio unitario de G. 24.900
  • 70 unidades de Fideos con un precio unitario de G. 24.900
  • 70 unidades de Fideos con un precio unitario de G. 24.900
  • 450 unidades de Leche de Entera en Polvo con un precio unitario de G. 34.900
  • 20 unidades de Poroto Rojo con un precio unitario de G. 22.000
  • 105 unidades de Queso Tipo Paraguay con un precio unitario de G. 33.500
  • 150 unidades de Arroz con un precio unitario de G. 27.500
  • 100 unidades de Aceite Vegetal Comestibles de Girasol con un precio unitario de G. 59.500
  • 70 unidades de Coquito con un precio unitario de G. 42.500
  • 50 unidades de Durazno en Almibar en Lata con un precio unitario de G. 10.250
  • 80 unidades de Edulcorante Liquido con un precio unitario de G. 12.500
  • 100 unidades de Extracto de Tomate con un precio unitario de G. 9.900
  • 100 unidades de Galleta Molida con un precio unitario de G. 7.500
  • 60 unidades de Harina de Trigo con un precio unitario de G. 18.250
  • 250 unidades de Papa con un precio unitario de G. 5.500
  • 150 unidades de Locote con un precio unitario de G. 10.500
  • 600 unidades de Bolla con un precio unitario de G. 5.900
  • 53 unidades de Zanahoria con un precio unitario de G. 9.500
  • 701 unidades de Tomate con un precio unitario de G. 9.000
  • 50 unidades de Yerba Mate con un precio unitario de G. 52.500
  • 50 unidades de Huevo de Gallina con un precio unitario de G. 24.000

{{CODE1}}

Fuente: DNCP

{{CODE5}}