lunes, mayo 20, 2024
12.1 C
Asunción
InicioLicitaciones PúblicasInstituto de Previsión Social (IPS) adjudicó por un valor total de G....

Instituto de Previsión Social (IPS) adjudicó por un valor total de G. 569.718.913.886

Categoría

Fecha

Instituto de Previsión Social (IPS) adjudicó por un valor total de G. 569.718.913.886 al Llamado de Licitación N° 414.194 de Adquisición de Medicamentos Varios y Otros para el Ips. Para dicha licitación se empezaron a recibir ofertas el lunes 26 de diciembre 2022.

En la licitación que se encuentra dentro de la categoría Equipos, Productos e Instrumentales Médicos y de Laboratorio. Servicios Asistenciales de Salud fueron beneficiadas 48 empresas. El procedimiento implementado para llevar a cabo el llamado de licitación fue Licitación Pública Nacional.

OFERENTES BENEFICIADOS

Al llamado se presentaron 57 empresas de las cuales finalmente 48 de ellas resultaron proveedoras de dicha licitación.

  • Scavone Hermanos SA representada por Oscar Vicente Scavone, Felipe Carlos Resck, Luis Alberto Zanotti, Gabriel Avila y Juan Carlos Scavone por un valor de G. 105.259.475.000 con una participación del 18.48% del total adjudicado.
  • Quimfa S.A. representada por Oscar Harrison, Maria Eugenia Paleari de Harrison y Felipe Sanabria por un valor de G. 104.388.032.190 con una participación del 18.32% del total adjudicado.
  • Laboratorio de Productos Éticos Comercial e Industrial S.A. representada por Oscar Vicente Scavone, Manuel Alberto Sobrado, Blas A Vazquez, Ricardo Kiriluk y Pablo Ibarrola por un valor de G. 63.172.699.180 con una participación del 11.09% del total adjudicado.
  • Indufar C.I.S.A. representada por Oscar Humberto Simon Palmerola, Carlos D Simon, Gloria Saavedra y Darío Roa por un valor de G. 45.561.025.450 con una participación del 8.0% del total adjudicado.
  • Guayaki SA representada por Ing Juan Manuel Alarcon Yampey, Ing Diana Josefina Alarcon Yampey y Ruth Elvira Zarate Ibarra por un valor de G. 25.787.733.880 con una participación del 4.53% del total adjudicado.
  • Heisecke Y Cia. Saci representada por María Adriana Heisecke de Gastòn por un valor de G. 24.382.988.074 con una participación del 4.28% del total adjudicado.
  • Prosalud Farma S.A. representada por Juan Domingo Rienzi Grassi, Camila Rienzi y Christian Rienzi por un valor de G. 22.874.594.840 con una participación del 4.02% del total adjudicado.
  • Laboratorios Almos S.A. representada por Pablo Cheng Lu, Maximo Jorge Barral, Eduardo Macchiavelo y Raquel Cazal Machuca por un valor de G. 13.271.920.800 con una participación del 2.33% del total adjudicado.
  • Dallas S.A. representada por Patricia Chamorro Diaz Benza y Oscar e Harrison por un valor de G. 12.714.748.976 con una participación del 2.23% del total adjudicado.
  • V Y T Farma SA representada por Oscar Vicente Scavone y Manuel Sobrado por un valor de G. 12.682.163.200 con una participación del 2.23% del total adjudicado.
  • Laboratorios Galeno SA representada por Francesca Scavone por un valor de G. 12.537.312.710 con una participación del 2.2% del total adjudicado.
  • Productos Medicinales Paraguayos S.A. (Promepar S.A.) representada por Giovanna María Pía Scavone Giagni, Alfredo Rosen, Ricardo Kirilux y Blas Vázquez por un valor de G. 12.197.040.300 con una participación del 2.14% del total adjudicado.
  • Comfar S.A.E.C.A. representada por Beatriz Maria Artaza y Martin Osvaldo Heisecke por un valor de G. 11.117.472.050 con una participación del 1.95% del total adjudicado.
  • Mather Company SRL representada por Karin Wasmosy de Bosmans por un valor de G. 9.053.196.200 con una participación del 1.59% del total adjudicado.
  • Tassos SA representada por Guillermo Martin Camperchioli, Jorge Camperchioli Chamorro, Oscar Leon y Oscar Limprich por un valor de G. 8.440.983.350 con una participación del 1.48% del total adjudicado.
  • Bioteng S.A. representada por Myrta Elizabeth Caballero, Ernesto Figueredo, Raul Ferreira y Angel Colman por un valor de G. 7.899.620.550 con una participación del 1.39% del total adjudicado.
  • Productos Medicinales Paraguayos S.A. (Promepar S.A.) representada por Giovanna María Pía Scavone Giagni, Alfredo Rosen, Ricardo Kirilux y Blas Vázquez por un valor de G. 7.820.000.000 con una participación del 1.37% del total adjudicado.
  • Libra Paraguay S.A. representada por Carlos René Superchería, Ezequiela de Mercedes Sosa, Pablo Moreira y Eusebio Olmedo por un valor de G. 7.712.340.000 con una participación del 1.35% del total adjudicado.
  • Nl Pharma Sociedad Anonima representada por Victor Ribeiro, Alcides Fariña Mencia y Pablino Martinez por un valor de G. 7.472.000.000 con una participación del 1.31% del total adjudicado.
  • Bioethic Pharma S.A. representada por Edgar Villalba y Maria Cristina Troche por un valor de G. 6.879.600.000 con una participación del 1.21% del total adjudicado.
  • Gramon Paraguay S.A.C.I.F.I.A. representada por Lia Carmen Estigarribia Estalder por un valor de G. 4.759.378.800 con una participación del 0.84% del total adjudicado.
  • El Alamo SA representada por Ing Agr Rainer Maria Bendlin Beyersdorff por un valor de G. 4.582.760.000 con una participación del 0.8% del total adjudicado.
  • Distribuidora La Policlinica S. A. representada por Norman Harrison Paleari, Susy Beatriz Bogado de Harrison, María Cristina Duarte Ozuna y María Gloria Velázquez por un valor de G. 4.384.757.380 con una participación del 0.77% del total adjudicado.
  • Farmaceutica Paraguaya S.A. representada por Henry Lobo, Marta Silva, Daniel Paredes y Francisco Javier Ferreira por un valor de G. 4.077.975.260 con una participación del 0.72% del total adjudicado.
  • Euroquimica S.A. representada por Marcelo Rienzi Zucolillo, Jorge Vourliotis y Paola Rienzi Zucolillo por un valor de G. 3.424.531.500 con una participación del 0.6% del total adjudicado.
  • Vicente Scavone & Cia. S.A.E representada por Oscar Aníbal Delgado Lopez, Christian Alexander Siéntense, Pascual Giagni, Vicente Scavone Cárdenas, César Scavone Cardenas, Maria Herminia Caballero, Maria Paz Zaldivar Caballero y Silvana Candia por un valor de G. 3.051.930.800 con una participación del 0.54% del total adjudicado.
  • H-Par S.A.C.I representada por Carlos A González M, Fernando Alberto Fariñas y Juan Carlos Ricciardi por un valor de G. 2.999.015.600 con una participación del 0.53% del total adjudicado.
  • Exxel Technologies S.A representada por Christian Ortiz Venzano, Vanessa Deligdisch y Francisco Solano Riveros por un valor de G. 2.540.060.000 con una participación del 0.45% del total adjudicado.
  • Megalabs Paraguay Sociedad Anónima representada por Juan Carlos Cabas, Milton Mirabal y Gustavo Olmedo por un valor de G. 2.335.216.000 con una participación del 0.41% del total adjudicado.
  • Index S.A.C.I. representada por Ernesto Wasmosy, Dora S Schmidt de Wasmosy, Ernesto Wasmosy, Karin Wasmosy de Bosmans, Viviana Caballero y Lidia Anoni Paredes por un valor de G. 2.055.244.280 con una participación del 0.36% del total adjudicado.
  • Scavone Hermanos SA representada por Oscar Vicente Scavone, Felipe Carlos Resck, Luis Alberto Zanotti, Gabriel Avila y Juan Carlos Scavone por un valor de G. 1.989.792.900 con una participación del 0.35% del total adjudicado.
  • Luis Cassanello S.A.I.C representada por Maria Stella Cassanello de Camp y Federico Camp por un valor de G. 1.721.088.000 con una participación del 0.3% del total adjudicado.
  • Prosalud Farma S.A. representada por Juan Domingo Rienzi Grassi, Camila Rienzi y Christian Rienzi por un valor de G. 1.507.500.000 con una participación del 0.26% del total adjudicado.
  • Indufar C.I.S.A. representada por Oscar Humberto Simon Palmerola, Carlos D Simon, Gloria Saavedra y Darío Roa por un valor de G. 1.481.760.000 con una participación del 0.26% del total adjudicado.
  • Rexim S.R.L. representada por Roxana Campagnoli de Harrison y Alberto Daniel Riquelme por un valor de G. 1.128.120.000 con una participación del 0.2% del total adjudicado.
  • Dutriec SA representada por Lic José Luis Fernandez por un valor de G. 1.025.000.000 con una participación del 0.18% del total adjudicado.
  • Index S.A.C.I. representada por Ernesto Wasmosy, Dora S Schmidt de Wasmosy, Ernesto Wasmosy, Karin Wasmosy de Bosmans, Viviana Caballero y Lidia Anoni Paredes por un valor de G. 753.600.000 con una participación del 0.13% del total adjudicado.
  • Distribuidora La Policlinica S. A. representada por Norman Harrison Paleari, Susy Beatriz Bogado de Harrison, María Cristina Duarte Ozuna y María Gloria Velázquez por un valor de G. 732.802.000 con una participación del 0.13% del total adjudicado.
  • Quimfa S.A. representada por Oscar Harrison, Maria Eugenia Paleari de Harrison y Felipe Sanabria por un valor de G. 729.288.600 con una participación del 0.13% del total adjudicado.
  • Profarma S.A. representada por Cilio Peralta Zarza y Derlis Peralta por un valor de G. 673.900.000 con una participación del 0.12% del total adjudicado.
  • Fusa S.A. representada por Jorge R Genovese la Manna, Iván Gálvez, Francisco Picasso y Delia Zarate Cuellar por un valor de G. 549.599.296 con una participación del 0.1% del total adjudicado.
  • Laboratorios Almos S.A. representada por Pablo Cheng Lu, Maximo Jorge Barral, Eduardo Macchiavelo y Raquel Cazal Machuca por un valor de G. 483.586.000 con una participación del 0.08% del total adjudicado.
  • Distribuidora de Productos Anestesicos S.R.L. Diproan representada por Julio Cesar EspiNola Medina, Olga Fretes de Espinola y Ignacio Caceres Paredes por un valor de G. 456.000.000 con una participación del 0.08% del total adjudicado.
  • V & V S.A representada por Vanessa Scarone Zarate Y/O Mirna G Diaz González por un valor de G. 352.235.520 con una participación del 0.06% del total adjudicado.
  • Medicine S.A. representada por Victor Tapiolas por un valor de G. 304.000.000 con una participación del 0.05% del total adjudicado.
  • V Y T Farma SA representada por Oscar Vicente Scavone y Manuel Sobrado por un valor de G. 250.250.000 con una participación del 0.04% del total adjudicado.
  • Laboratorio de Productos Éticos Comercial e Industrial S.A. representada por Oscar Vicente Scavone, Manuel Alberto Sobrado, Blas A Vazquez, Ricardo Kiriluk y Pablo Ibarrola por un valor de G. 91.000.000 con una participación del 0.02% del total adjudicado.
  • Gramon Paraguay S.A.C.I.F.I.A. representada por Lia Carmen Estigarribia Estalder por un valor de G. 53.575.200 con una participación del 0.01% del total adjudicado.

OFERENTES PRESENTADOS

  • Ntro Medico Amanecer S.A
  • Corporación Pya. de Exp. e Imp. S.A.
  • Distribuidora Importadora Multiactiva Sa (Dima Sa)
  • Interlabo S.R.L.
  • Kirei Pharma Paraguay S.A.
  • Laboratorios As Farm
  • Laboratorios Bago del Paraguay S.A.
  • Promofarma S.A.
  • Target S.A

Fuente: DNCP